Sábado 1             JOHN MAYALL. Sala Mozart. 21,00 h.

TEATRO ARBOLÉ

Ciclo Los que siempre vuelven

Sábado 1

LA M.O.D.A- La maravillosa orquesta del Alcohol. Presentan  Quién nos va a salvar

21.00h.  6€

Viernes 7

LA TROBA KUNG-FÚ.  Presentan  Santalegria

21.00h. 15€ Anticipada  18€ Taquilla

Viernes 14

KEPA JUNKERA presenta su nuevo disco GALIZA

21.00h. 19€ Anticipada  22€ Taquilla

Viernes 21

SARA PI π  presenta WAKE UP

21.00h. 15€ Anticipada  18€ Taquilla

Viernes 28

JAVIER PAXARIÑO TRÍO presenta Puerta del agua

21.00h. 12€ Anticipada  15€ Taquilla

 

JUAN SEBASTIAN BAR

Jueves 6, 13, 20 Y 27: Monólogos por la beneficencia, 22.00 h. Entrada Libre

Domingos 2, 9, 16, 23, 30: Club Desastre, 21.00 h.  3€

Viernes 07    JAIME OCAÑA   21.30 h.  5€

Viernes 14    PACO ENLALUNA  21.30 h. 5€

Viernes 21    CHARLY TAYLOR 21. 30 h.  5€

Sábado 22    JUAKO MALAVIRGEN 21.30 h.  5€

Viernes 28    DOCTOR CUTI & THE MOGAMBOS, 21.30 h. 5€

LA LEY SECA 

Sábado 1        STANLEY ROAD   22.00h.  8€

Sábado 8        CORREOS  22.00h.  7€

Lunes 10         MALCOLM HOLCOMBE    21.30h.  10€

Viernes 14      RUFUS T. FIREFLY  22.00h.  8€

Sábado 15      THE PEACKOCS     22.00h.  10€

Viernes 21      JACK SMITH y DAVID GWYN    22.00h.  10€

Sábado 22      PUÑO AMERICANO&HIS PUÑETES   22.00h.  5 €; 10 € con Cd

Viernes 28      SANTA RITA    22.00h   7€

Sábado 29      LE TRASTE + EL BRINDADOR   22.00h  7€

SALA Z

Sábado 1      TELA DE ARAÑA (Zgz)   20,30 h.  5€

Sábado 8      SIX MILES WIDE (Pamplona) + ENDISCORDIA(Zgz)  21,30h  5€
Sábado 15    TRANCE (Cuenca-Madrid) + IMPECABLES (Zgz) 21,30h. Anticipada 3€. Taquilla 4€

Sábado 22    BLUES WHALE (Zgz)  21,30 h  5€
Sábado  29   GANSOS ROSAS (Madrid-Londres)  21,30h 10€

SALA CREEDENCE 

Sábado 1.       IRON MAÑOS. 22,00 h. Gratuito

Martes 4.        EL CANGREJO VIOLINISTA   22,00 h    5€

Viernes 7.       FULANITO DE TAL  22,00 h   5€

Sábado 8        WINEBREAKERS. 22,00 h Gratuito.

Viernes 14      13 ESCALONES.    22,00 h  3€.

Sábado 15      PORNOGRAPHIC LANDMINE.   22,00 h   3€.

Viernes 21.     INACEPTABLE 22,00 h Gratuito.

Sábado 22.     BLACK JAMMING  22,00 h   5€.

Viernes 28.     MAKOKO AFROBEAT  22,00 h   3€.

Sábado 29.     THE LITTLE SHADOWS 22,00 h  3€.

PUB EL ZORRO 

Sábado 1       LOS BRODIES (reggae)   22.30  h. 3€

Jueves 6        JAM SESIÓN de funk-blues-soul    23.00 h. Entrada libre

Viernes 7       LE VOYEUR MENDEZ   (pop-rock)     22.30 h. 3€.

Sábado 8       TIERRA VERTICAL. Presentación disco rock.  22.30 h. 3€

Jueves 13      JAM SESIÓN de funk  blues soul   23.00 h. Entrada libre

Jueves 20     JAM SESIÓN de funk blues soul. 23.00 h.  Entrada libre

Viernes 21   NEW GYPYS (rock) 22.30 h. 3 €

Sábado 22   LA BANDA DEL PANDA (rumba catalana)  22.30 h. 3 €

Jueves 27     JAM SESIÓN de funk blues soul  23.00 h.  Entrada libre

Viernes 28    JAM SESIÓN flamenquita. 23.00 h.  Entrada libre

LA BOVEDA DEL ALBERGUE 

Domingo 2     DOMINGOS DE JAZZ.  20,00 h. Suplemento Consumición

Martes 4       LOS IBERICOS + EL BIS Y LOS PRESLYS. 22,00 h. Suplemento consumición

Jueves 6        CLÁSICA EN LA BÓVEDA CON EL PICH   20.00 h. Suplemento consumición

Viernes 7      CHARLY TAYLOR  23,00 h. 5€.

Sábado 8       LAUREN LAVIGNE BLUES  23,00 h. 6€

Domingo 9     DOMINGOS DE JAZZ.  20,00 h. Suplemento consumición

Jueves 13      CLÁSICA EN LA BÓVEDA CON EL PICH   20.00 h. Suplemento consumición

Viernes 14     Urban Outcast Festival Certamen de música independiente 18,00 h. Sup.                                                          consumición

Domingo 16    DOMINGOS DE JAZZ.  20,00 h. Suplemento consumición

Jueves 20        CLÁSICA EN LA BÓVEDA CON EL PICH   20.00 h. Suplemento consumición

Viernes 21      Urban Outcast Festival Certamen de música independiente 18,00 h. Sup.                                                        consumición

Domingo 23    DOMINGOS DE JAZZ.  20,00 h. Suplemento consumición

Jueves 27        CLÁSICA EN LA BÓVEDA CON EL PICH   20.00 h. 3€

Viernes 28      Urban Outcast Festival Certamen de música independiente 18,00 h. Sup.                                                         consumición

Sábado 29       LA WUENA BAND 22,30 h. 5€

Domingo 30    DOMINGOS DE JAZZ.  20,00 h. Suplemento Consumición

 

TEATRO DE LA ESTACIÓN 

Jueves 6              Concierto Vagón de Lujo, Músicos en la Estación presenta: JOAN COLOMO                                      (Barna) 20,30 h

Jueves 20           MIGUEL PUJADÓ. (Conferencia-Concierto 1 Hª Música Francesa).

20.30h. 10 euros (Anticipada: 8€)

Miércoles 26     BLUE VALANTINE INTERPRETAN A Tom Waits  20.30h 10 euros (Anticipada o                                    en Atrápalo: 8€)

 

LA LATA DE BOMBILLAS 

Sábado 1       BUENOS DÍAS DARLING  22.00  h. 5€

Viernes 7       DAS LAUNDROMAT 22.00 h.  2€ / 5€ con el disco

Sábado 8       THE CORRIGANS + LOS BENGALA (con Borja Faith Keepers) + BORJA KEEPER                                  dj. presentando su nuevo EP “Keep on” y su primer vídeo 21.30 h.

Viernes 14     FIRA FEM. 22.00 h 6€ + gastos ant, 8€ taq. A las 00,00 HOMEBOY DJ                                                      (independance, moby dick, ocho y medio…)

Sábado 15     JACOBO SERRA. 22.00 h. 6€

Domingo 16  LORELLE MEETS THE OBSOLETE (Mex). 19,30 h. 7€

Sábado 22      THE FURTIVOS DJS : presentación de la edición en vinilo del disco de The Furtivos                        “Discos de oro, jets privados & chicas en bikini”.22,30 h.

Jueves 27     ETERNAL DEATH (Swe/Labrador) 21.00 h.  7€

Viernes 28    MARYLAND 22.00 h. 6€

Sábado 29     HANS LAGUNA + GRUPO INVITADO. 21,30 h. 6€

 LA CASA DEL LOCO 

Jueves 6              SHUTTER JENNINGS  22,00h.

Viernes 7            SECOND  23,00 h.

Martes 11           REINCIDENTES 23,00 h.

SALA LÓPEZ 

Sábado 1             EL DROGAS   Sala López  21,30 h. 15€ / 18€

Domingo 2          ROYAL HUNT + Cloudscape 20:30 h. Apertura.  21:00 Cloudscape,  22:00 Royal                                                Hunt. 22€ /25€

Viernes 7            Carnaval en la López con TIMBALAO SAMBA FUNK (ZgZ) 21,30 h. 4€

Sábado 8             PONY BRAVO  21,30 h. 10€ anticipada  / 13€ en taquilla

Miércoles 12      YUCK (Indie rock London) + APRIL FOOL’S DAY (Indie rock  BCN) 21,30 h.                                           12€ /15€

Jueves 13            NEIL HALSTEAD performing “the Velvet Underground & Nico” 21,30 h 12€/15€

Viernes 14          San Patrick’s Day: 13 KRAUSS (Folk Punk Zgz) + LOS LÜGERS (Hard rock ZGZ) +                                                CACHIRULOS XL (ZGZ) 21,30 h.   5€ normal  / 10€ + vinilo

Viernes 21          DE LA FE Y LAS FLORES AZULES (Pop Radiante  BCN) 21,30 h. 14€ / 17€

Sábado 22           LOS ZIGARROS (Valencia) 21,30 h. 8€ / 10€

Viernes 28          FUEL FANDANGO (Córdoba) 21,30 h.  14€  / 18€

Sábado 29           LOS BARRANKILLOS (Rumba canalla  Bcn) 21,30 h.  5€ / 7€

 EXPLOSIVO CLUB

Viernes 7            GINFERNO. 22,00 h. Anticipada: 6€ Taquilla 8€

Sábado 8          CHAMAN & BLACK JACKETS (Mad) +LONE (Zgz) 22,00 h. Anticipada: 6€                                              Taquilla 8€

Jueves 13            BOHEMIAN BELTRAYS  Balkan Party presentación IBOGA FEST. 22,00 h.                                             Anticipada 8€ Taquilla 10€

Sábado 15           INSOLENZIA (Rock, Zgz)  22,00h.  Anticipada 5€ Taquilla 8€

Jueves 27            THE VOLCANICS (Western Australia) 22,00h  8€ / 12€ + botellín de                                                         cerveza

Viernes 28          VITA IMANA (Heavy) 22,00 h.  12€ / 15€

 TEATRO DE LAS ESQUINAS

Jueves 13 y Viernes 14  LOVE OF LESBIAN.  22,00 h.

Viernes 28          RICARDO VICENTE + TELEPHUNKEN + LUIS BREA + DJ AMABLE +                                                            ZARAGOZAFELIZFELIZ DJ’S.  21,00 h.

ROXY EN VIVO

Viernes 7            IBERIA SUMERGIDA (Tributo a Héroes del Silencio) 21:30h  8/10€

Viernes 14          THE SATELLITERS  21,30h  10/12€

Sábado 15           THE MAGNETOFHONES   21,30h 8/10€

Viernes 21          TROGLODITAS  21,30h  9/12 €

Sábado 22           LOS MODOS + CAPITAN  21,00h 6€

Sábado 29           SAKEO EX –KOMA  21,30h  7/10€

CAFÉ-TEATRO LA CAMPANA DE LOS PERDIDOS 

Sábado 1             MIGUEL VIGIL.  Fundador de Académica Palanca. Canciones y humor. 22,30 h.                                              Entrada con consumición (refresco o tubo de cerveza) 8 €, socios 3 €

Viernes 7            GRUPO TOMARA. Versiones música brasileira. 22,30 h. Entrada con consumición                           (refresco o tubo de cerveza) 8 €, socios entrada libre

Sábado 8             GAUNA TANGO TRÍO (En formación de dueto). 22,30 h. Entrada con                                                    consumición (refresco o tubo de cerveza) 8 €, socios 3 €

Jueves 13            TRES HERMANOS.  Versiones de Silvio Rodrígue. 22 h. Entrada con consumición                              (refresco o tubo de cerveza) 8 €, socios entrada libre

Viernes 14          FRAN FERNÁNDEZCanción de autor. Presentación de: “15 años de viajes y                                     canciones” 22,30 h. Entrada con consumición (refresco o tubo de cerveza) 8 €,                                               socios 3 €

Jueves 20            ALBERTO ALCALÁ. Canción de autor. 22 h. Entrada con consumición (refresco o                             tubo de cerveza) 8 €, socios 3 €

Viernes 21          JAVIER BERGIA- BEGOÑA OLAVIDE. Presentación: “De un tiempo a esta parte”                                               22,30 h. Entrada con consumición (refresco o tubo de cerveza) 8 €, socios 3 €

Sábado 22           AMANKAY. Folclore sudamericano para dar la bienvenida a la primavera. .                                     22,30 h. Entrada con consumición (refresco o tubo de cerveza) 8 €, socios                                          entrada libre

Jueves 27            SWING FRONTERAS. Gypsi Jazz (Jazz manouche). 22,00 horas. Entrada con                                      consumición (refresco o tubo de cerveza) 7 €, socios 3 €

Viernes 28          HOT HANDS. Dúo magistral de guitarras : Joaquín Pardinilla y Ernesto Cossío.                                 22,30 h. Entrada con consumición (refresco o tubo de cerveza) 8 €, socios                                          entrada libre

Sábado 29           JORGE ABADÍAS & SATXA SORIAZU DÚO. Jazz. 22,30 h. Entrada con consumición                           (refresco o tubo de cerveza) 8 €, socios   entrada libre

 

 

THE ROYAL CLUB

ROCK & BLUES

CMA LAS ARMAS