FINAL AMBAR Z MUSIC

Viernes 28. A partir 21:00 h. Anfiteatro Expo.

Grupos finalistas: Slick, The Bronson y Maybe Boom.

Grupo invitado: Los Coronas

 

DÍA DE LA MÚSICA

 

ARENA ROCK

viernes 21.   MISS DICIEMBRE a las 22:00h.

 

SALA LÓPEZ

Jueves 20. Deversiones: Despierta McFly vs Mas Birras “Otra Ronda” 21:30h. Entrada: 5€ / Taquilla 8€

 

 

PUB ECCOS

 Sábado 1. SCREAMING DIABLOS (Zgz) + DUSTBOWL (Zgz) 21:30 h. Entrada ??

Viernes 7. MAY BLOSSOM (Zgz) 22:00 h. Entrada libre

Sábado 8. FIRE DRAGÓN (Tarragona) + SIRACIDA (Murcia) + DEKAMERON (Zgz) 21:00 h. Entrada: 5 €

Viernes 14. NO BRAINS (Lérida) + ALIEN ROOTS (Zgz) 21:30 h. Entrada libre

Sábado 15. OCCITANIA (Zgz) 22:00 h. Entrada libre

Viernes 21. LÁGRIMAS DE ISIS (Zgz) + SELLTAR (Zgz) 21:30 h. Entrda libre

Sábado 22. TICKET (Zgz) + REVERENDO MOE (Valencia) 21:30 h. Entrada 5 €

Viernes 28. INACEPTABLE (Zgz) + grupo invitado.21:30 h. Entrada libre

Sábado  29. K-BEREIT (Francia) + LARVASP (Barcelona). 21:30 h. Entrada 5 €

 

SALA CREEDENCE

 

Sábado 1.    ABORIGENES DEL CEMENTO. Rock canciones propias. 22:00 h. Entrada 3 €.

Domingo 2. DANZANDO EN UN SUEÑO(LEYREZHAD).Danza oriental/India/Flamenco/Electrónica. 20:00 h. Entrada 3 €.

Jueves 6.     BOURBON STREET DIXIE LAND. Dixie, New Orleans.22:00 h. Entrada gratuita.

Viernes 7.    DUCASSE. I Pop y Rock anglosajón de los noventa. 22:00 h. Entrada 3 €. MIKE ZATROPECK Y MAYTE LAPINCHA.Danzad Malditos. 00:30 h.

Sábado 8.     PILOT. Música de cantautor y música electrónica. 22:00 h. Entrada 3 €.

Jueves 13.    HECTOR PEREZ. Cantautor. 22:00 h. Entrada gratuita.

Viernes 14.  LUCIERNAGA FURIOSA. Por negociar. 22:00 h. Entrada gratuita.

Sábado 15.   FRECUENCIA CERO. Pop Rock,versiones Amaral /M Clan/Fito. SARGANTANA. Versiones de rock ingles y español. 22:00 h. Entrada gratuita.

Jueves 20.    MAKOKO. Afro beat,funky. 21:30 h. Entrada 3 €.

Viernes 21.  DOCTOR ZONE. 22:00 h. Entrada 3 €.

Sábado 22.   BLACK JAMMING. Música afro americana 70, 80. 22:00 h. Entrada 5 €.

Miércoles 25. FÁTIMA FAHIMA. Cabaret clandestino ( presentación en primicia). 23:00 h. Entrada 3 €.

Jueves 27. POR LA BOCA VIVE EL PEZ. Tributo a Fito. 22:00 h. Entrada gratuita.

Viernes 28. LEYENDA URBANA. Hard rock versiones y propias. 22:00 h.Entrada 3 €.

Sábado 29. EL PALCO. Pop rock muy muy fresco. 22:00 h. Entrada 3 €.

 

CMA LAS ARMAS

 

Escenario exterior. 12:30h.

Domingo 2. SEGUNDA PIEL + BIRD 23rd

Domingo 9. WOLF HEART- Crisalida

Domingo23.SYNERGIA+Alacrán
Domingo 30.Los Chicos Vodoo + Crisys

 

Escenario interior: 21:00h.

Jueves 6. Los Modos + DEM

Jueves 20. CUBE + TIERRA SIN ALMA

 

LA LATA DE BOMBILLAS

Sábado 1. SALA LÓPEZ, THE BARRACUDAS (USA). 22:00h.

Miércoles 5. BASS DRUM OF DEATH (CAN). 21:00h.

Viernes 7. KIEV CUENDO NIEVA. 22:00 h.

Sábado 8. LE CORPS MINCE DE FRANCOISE (Fin). 22:00 h.

Viernes 14. RICARDO VICENTE. 22:00 h.

Viernes 21. F.A.N.T.A. + BATIDORA DJ. 22:00 h.  

Domingo 23. SANTI CAMPOS DESDE EL SOFÁ. 13:00 h.

Sábado 29. FIESTA CONTEMPOPRÁNEA con GASCA, EL GOL DE NAYIM Y           PLASTIDEPOP DJS. 21:30 h.

LA LEY SECA

Sábado 1. Nytrons Rock. 22:00 h.

Jueves 6.. KYOTO+ POL POT. Rock/garage/punk. 21:00 h

Viernes 7. RUBEN LÓPEZ & THE DIATONES.   Original Reagge. 22:00 h.
Sábado 8.. LA JOHN SMITH BAND. Versiones de Rock. 22:00 h

Jueves 13. DAS LAUNDROMAT. Indie/Rock. 21:30 h.
Sábado 15. HECHIZO HOMENAJE. Tributo Héroes del silencio. 22:00 h.

Viernes 21.   DOS PASOS. Rock/Blues.  22:00 h.

Sábado 22. . EVOLUTION BAND. Banda Tributo. 22:00 h

Sábado 29. . EMBARRENA   Rock Urbano. 22:00 h

 

EL ZORRO

 

Sábado 1.  . SWINGING CARPETS (swing&blues). 22:30h

Jueves 6.     JAM SESSION (blues&soul&funk&reggae). 21:00h.

Viernes 7.    MARTA TCHAI (folk&rock). 22:30h.   

Sábado 8.    MORROPHINE (tributo a Morphine). 22:30h.

Jueves 13.  JAM SESSION  (blues&soul&funk&reggae). 22:30h.

Viernes 14. JAM FLAMENCA (rumba & jondo & cahondeo). 22:30h.

Sábado 15.  BREWBERRYS (rock&blues). 22:30h

Jueves  20. JAM SESSION  (blues&soul&funk&reggae) 22:30h.

Viernes 21. LOS BRODIES a las 22:00h

Sábado 22. LAGARTA JARTO (rock irreverente). 22:30h.

Jueves  27. JAM SESSION (blues&soul&funk&reggae). 22:30h.

 

LA CASA DEL LOCO

Sábado 8. HOMENAJE A KISS: KISS OF DEATH & JACARÉ JACK. 22:30 h.

Viernes 21.  BIG CITY presentará su nuevo disco en 23:00h.

Sábado 29. BASKERVILLE presentan su nuevo single “Dicen que dicen”. 22:30h.

 

SALA LÓPEZ

Sábado 1. BARRACUDAS (Garage/ USA). 21:30h.Entrada: 14€/ taquilla 17€.

Viernes 7. FESTIVAL ZGZ PARADA LATINA. Artistas: Vanito Brown y Fulanito de tal. 21:30h. Entrada:10€ / taquilla 12€ / Bono 2 días: 18€

Sábado 8. FESTIVAL ZGZ PARADA LATINA. Artista: Karamba

Selector: Alex Tray. 21:30h. Entrada: 10€ / taquilla 12€ / Bono 2 días: 18€

Viernes 14. HAMLET (Metal/Madrid). Gira Insomnio.21:30h. Entrada: 12€ + gastos/ Taquilla: 15€

Viernes 21.  ROBYN HITCHCOCK & PETER BUCK BAND serán los artistas que pondrán música a esta noche a las 21:00h. Entrada: 18€/ taquilla 22€

Sábado 22.  AUSTIN TV (Instrumental/ México).21:30 h. 7€ anticipada/ 9€ taquilla

Martes 25.. BAD MANNERS (Ska/ U.K). Artista invitado: 13 Krauss (Punkfolk/ Zgz). 20:30h. Entrada: 15€ + gastos / Taquilla 18€

Jueves 27. FIESTA PRESENTACIÓN PLATAFORMA ENFASE. Presentado por Alberto Guardiola con las actuaciones de Diego Stabilito, Carlos Sobreviela, Ypsen y Sr Krevi, proyecciones y DJ Carlos Hollers / CH Escuela Showcase. 21:00h.Entrada con invitación.

Viernes 28.  SOMOS ARTE: DAVID DOMNI + VJCUBA (Cuba). 21:30h.Entrada: 10€

 

ARENA ROCK

 

Viernes 7.  DIRTY YORK (Australia) “Hard & American Rock”. 22:00h.

Sábado 8. LUCIERNAGA FURIOSA “Rock cover band”. 22:00h.

Sábado 15. THE BUZZ LOVERS “Tributo Nirvana” (Cordoba)+ Grupo Invitado. 21:30h.

Sábado 22. YAYOS AND THE PAGAN BAND “Rock Cover”. 22:00h.
Sábado 29. PERFECT SMILE + EVERNIGHT “Rock,duro/Metal” Mad/Zgz. 21:30h.

 

 

LA BÓVEDA DEL ALBERGUE

Sábado 1. a las 22:00 h: Presentacion del Nuevo disco de Lucho Esparza y Lorena Embun. Precio: 5,00 €

Sábado 1. a las 21:00 h: MicroShow, un espectáculo de comedia que dura unos 35 minutos.

Domingo 2. a las 21:00 horas: Domingos de Jazz

Jueves 6. a las 20:00 h: La Boveda en Corto

Viernes 7. a las 21:00 horas: Rafa y Patricia en Concierto Versiones de Cantautores.GRATUITA

Viernes 7. a las 23:00 horas: Monologos de Charly Tailor Nacho margali
Monólogo: “La Historia de la Música”+ Actuación de ‘twas brillig” (Música Celta Moderna)
Más info en: charlytaylor.comPrecio: 5,00 €

Sábado 8. a las 22:00 horas: Tributo a los años 70. GRATUITA

Sábado 8. a las 21:00 horas: MicroShow. un espectáculo de comedia que dura unos 35 minutos.

Domingo 9. a las 21:00 horas: Domingos de Jazz. GRATUITA

Jueves 13. a las 20:00 horas: La Bóveda en Corto. Los jueves por la noche en “La Bóveda” del Albergue de Zaragoza se viste de corto

Viernes 14. a las 23:00 horas: Noche de Swing .con Orquesta

Sábado 15. a las 23:30 horas: Milonga Argentina .GRATUITA

Domingo 16. a las 21:00 horas: Domingos de Jazz. GRATUITA

Jueves 20. a las 20:00 horas: La Bóveda en Corto .Los jueves por la noche en “La Bóveda” del Albergue de Zaragoza se viste de corto.

Viernes 21. a las 22:00 horas: Concierto de la Big Band. por el Dia De la Musica GRATUITA

Sábado 22. a las 22:00 horas: Fiebre del sabado Noche GRATUITA

Sábado 22. a las 21:00 horas: MicroShow .un espectáculo de comedia que dura unos 35 minutos.GRATUITA

Domingo 23. a las 21:00 horas: Domingos de Jazz GRATUITA

Jueves 27. a las 20:00 horas: La Boveda en Corto. Los jueves por la noche en “La Bóveda” del Albergue de Zaragoza se viste de corto.

Viernes 28. a las 18:00 horas: Ignacio Alfalle

Sábado 29. a las 18:00 horas: Cantautores en la Boveda GRATUITA

Domingo 30. a las 21:00 horas: Domingos de Jazz GRATUITA

JUAN SEBASTIAN BAR

Domingo 2.  CLUB DESASTRE , TEATRO CÓMICO IMPROVISADO, entrada libre. 21:30 h.

Martes 4.   PACO EN LA LUNA – Canción humor. 21:30 h. Entrada libre

Viernes 7.     JUAKO MALAVIRGEN- Música y humor. 21:30 h. Entrada libre

Viernes 7. MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA, entrada libre. 22:00 h

Sábado 8.      TXUS BLUES Y JOSE BLUESFINGER Música y humor. BANZO VS LIRROJO, HUEVO Y GAMBA. 21:30 h. Entrada libre

Domingo 9. ESCUELA CÓMICA SUICIDA. Carrusel de impros y sketches. 21:30 h. Entrada libre

Viernes 14. MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA, entrada libre. 22:00 h.

Domingo 16. CLUB DESASTRE , TEATRO CÓMICO IMPROVISADO, entrada libre. 21:30 h.

Viernes 21. DANI FERNAN, MUSICA Y HUMOR. 21:30 h. Entrada libre

Viernes 21. MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA, entrada libre. 22:00 h

Sábado 22.  EL SOBRINO DEL DIABLO, MÚSICA Y HUMOR. 21:30 h. Entrada libre

Domingo 23. SIN FUTURO, MUSICA HUMOR E IMPROVISACIÓN. 21:30 h., Entrada libre

Viernes 28. LA TELONEROS BAND-Música y humor. 21:30 h. Entrada libre

Viernes 28. MONÓLOGOS POR LA BENEFICENCIA, entrada libre. 22:00 h.

Domingo 30.CLUB DESASTRE , TEATRO CÓMICO IMPROVISADO, entrada libre. 21:30 h.

 

 

SALA Z

 

Sábado 1. “Los Pollitos” (Madrid) Banda Tributo a “La Polla Records”.  21:30h. Entrada 4€.

Viernes 7.  “Nunca digas Nunca” (Madrid). 21:30h. Entrada 5€.

Sábado 8.  “Forraje” (A Coruña) + Grupo local. 21:30h. Entrada 8€.

Viernes 14. “TDR” + “The Gendarmes”. 21:30h. Entrada libre hasta completar el aforo.

Viernes 21.   Festival “Más de Cuba 2013” presenta a “Boris Larramendi”. 21:30h. Entrada 5€.

 

EXPLOSIVO CLUB

 

Sábado 1. LONER + GALIMATIAS. Presentando su último trabajo BAD BAD.. Apertura a las 21:00h. Show: 22:00h. Entrada: 5€ + cd a los 100 primeros.DJ. PENDEJO. 00:30h-06:30h. Entrada: Gratuita.

Viernes 7.  LEON BENAVENTE. Apertura de puertas: 21:00h.Show: 22:00h.Entrada: 8€/10€. CABARET VOLTAIRE// djset. ARKSHEL (Araña Madrid) + Kinkids + Breakz. 00:30h-06:30h. Entrada 3€ | GRATIS por lista hasta la 01:00.

Viernes 14. 13º aniversario Desafinado Producciones y el 2º Aniversario de Funky Chicken te acercan la gran fiesta del funk!!! con los directos de…

NICOLE WILLIS & THE SOUL INVESTIGATORS (USA) / SASKWATCH (AUS)

Apertura de puertas: 21:00h.Show: 22:00h.Entrada: 8€/10€

FUNKY CHICKEN CREW feat. EMCEMISMADO + PENDEJO. 00:30h-06:30h.

Sábado 15. TIMBALAO (Samba)  Fiesta 10º Aniversario. Apertura de puertas: 21:00h. Show: 22:00h. Entrada: 4€.

Viernes 21. ALICE & THE BLACKFEET + THE SHIMM. Apertura de puertas: 21:00h. Show: 22:00h.Entrada: 7€ anticipada en Ticketea.com / 9€ taquilla.HOST 3// djset. 00:30h-06:30h.

Sábado 22. ANIMAL CLUB// djset feat. RUBIK DUDE + Lick The Line + Dirtything + Puk Cod. 00:30-06:30h.

Viernes 28. FOKIN MASSIVE presenta… AARON SPECTRE aka Drumcorps (U.S.A.)

+ Fokin Massive All The Cres. 00:30-06:30h.

Sábado 29. FIESTA EN CONMEMORACIÓN DEL ORGULLO GAY    “ESPECIAL SÓLO CHICAS”. 00:30-06:30h.

 

 

 

ROCK AND BLUES

 

Jueves 6 . “SEVEN” (Homenaje a Tequila, Los Rodriguez y Calamaro)

Jueves 13 . “BAGS de Inglatera ” (Rock Ingles)

Jueves 23 . “PUNTO DE ENCUENTRO” (Rock)